HOME > クラブ沿革

クラブ沿革

発会式 1940年 4月23日 イタリア軒
R.I.加盟承認 1940年 5月29日
承認番号 5244(日本で36番目)
創立当時ガバナー 森村 市左衛門
チャーターメンバー 29名
会津 亦質、藤田 儀平、長谷川 徹、浜 州一、伊藤 文吉、
池田 正平、井上 英、小林 力三、小林与八郎、本島 一郎、
真野 善壽、松岡 益雄、宮崎藤次郎、南部 虎造、西川 外吉、
小幡 啓二、小田磯太郎、白勢 量作、斎藤庫四郎、斎藤 一男、
斎藤 貫一、塩野健太郎、鈴木 春雄、末松 春彦、田代 一郎、
敦井 栄吉、上原 堅次、山県 鼎一、村田 三郎
※1940年9月10日、戦争激化により解散するが、同年12月11日
 新潟火曜クラブの名前で再発足の日まで継続された。
再発会式 1949年10月25日 イタリア軒
再承認 1949年11月 8日
再発会当時ガバナー 手島 知健
スポンサークラブ 東京ロータリークラブ
特別代表 柏原孫左衛門(当時は特別代表の定めなきも、これに代わるもの)


現在会員数

2016年7月1日現在 92名

姉妹クラブ

RI.3450地区 香港島東ロータリークラブ

友好クラブ

前橋ロータリークラブ

スポンサーになったクラブ

秋田、長岡、新津、新発田、白根、佐渡、新潟東、新潟南

コ・ホストしたクラブ

R.I.5010地区 ウラジオストク・エコRC(5040地区デンバーRCと共同)

創立を支援した海外クラブ

R.I.5010地区 ハバロフスクRC、ウラジオストクRC